Десять лет продолжалась афганская война (1979 – 1989), и хотя советские войска покинули Афганистан в 1989 году, ее эхо и сейчас продолжает тревожить наши умы и сердца.

Сегодня нам известны печальные итоги этой войны. Знаем мы и отношение к ней мировой и российской общественности. Но никто не вправе бросить упрек нашим воинам, прошедшим горнило этой жестокой войны: все они, от солдата до генерала, оставались верны воинскому долгу и присяге, убежденные в том, что защищают стратегические интересы Отечества.

Сегодня, 15 февраля, исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Наш гражданский и нравственный долг – хранить память о тех, чья кровь обагрила далекую афганскую землю, о тех, кто не изменил своему народу, своей Родине и воинской чести.
В преддверии этого праздника, 14 февраля, в г. п. Зеноборском сотрудники музея приняли участие в митинге, посвящённом 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Для зеленоборчан была показана передвижная выставка "Неутихающая боль", на которой были представлены копии документов, фотографий, воспоминания ветеранов, полевая форма периода боевых действий в Афганистане и макеты оружия. Кандалакшане смогут с ней познакомится 16 февраля, в рамках проведения торжественного мероприятия в ДК «Металлург», и 17 февраля, во Дворце спорта, на городском турнире по самбо.

С января месяца, в одном из залов музея, ведется активная работа по созданию постоянной экспозиции «Неутихающая боль», посвященной нашим землякам - участниках локальных воин и военных конфликтов.

Мы хотим, чтобы новая экспозиция стала нашим вкладом в дело сохранения памяти о прошлом нашей страны и о воинах – ветеранах боевых действий.

• 15fevpdata19