С 30 августа по 1 сентябряв Мурманской области состоится областной фестиваль «Поезд молодёжной культуры».

Мероприятие организует Мурманская региональная общественная организация «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край» при поддержке Правительства Мурманской области, Комитета по культуре и искусству Мурманской области и Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

В рамках фестиваля-путешествия железнодорожный состав из локомотива и двух вагонов проследует в Кандалакшу, Оленегорск, а затем вернется в Мурманск.Его пассажирами станут заполярные артисты, художники и волонтеры.

В каждом городе будет создано креативное пространство, включающее музыкальную, танцевальную, народную спортивную и art-площадки, а также тематические площадки по всем видам добровольческой и профориентационной деятельности.

Открытие фестиваля пройдет 30 августа в 16.00 на главной сцене Центральной площади города Кандалакша. Ведущие проведут конкурсы и викторины, расскажут гостям о расположении тематических площадок.

В центре креативного пространства на АRT-площадке мурманскаяхудожница Екатерина Кузнецова даст мастер-класс по рисованию в технике «Флюид-арт», результатом которого станет создание самого большого художественного панно на Северо-Западе России. Гостей площадки ждут различные мастер-классы, выставки и модные показы. Яркой изюминкой станет командный конкурс по раскрашиванию автомобилей смываемыми красками.

Музыкальная площадка соберет любителей хип-хопа, рока, авторской песни,поп-музыки и эстрадного вокала. Их ждут выступления известных коллективов и солистов Мурманской области.

Зажигательные выступления и мастер-классы по танцам проведут на своей площадке танцоры разных направлений и стилей – GustLife, RootsUP и RindCrew (г. Мурманск), PowerofDance (г. Кандалакша).

Народная площадка наполнится творчеством и фольклором. В ее работе примут участие мурманские коллективы «Терра Данс» и «DanceWorld», солистыансамблей «Золотица» и «Полянка» из Мончегорска, ансамбль народной песни и танца «Забава» из Апатитов, кандалакшский ансамбль танца «Юность». Гости площадки увидятвыставки работ народных ремесел.

«Лайф-пространство» будет ждать любителей спорта и активного образа жизни. Для них подготовлены спортивные состязания с элементами ГТО.

На площадке «Добровольчество» пройдет презентация направлений волонтерской деятельности, будет работать рекрутинговый центр, а на профориентационной площадке Центр занятости населения Кандалакшского района проведет ярмарку вакансий и поможет определиться с профессиональным направлением.

Креативное пространство «Поезда молодежной культуры» начнет работу в Оленегорске в сквере на Ленинградском проспекте 31 августа в 14:00.

В Мурманске место проведения фестиваля – сквер на улице Ленинградской, начало работы творческих площадок – 1 сентября в 14:00.

Итогом каждого фестивального дня станут большие гала-концерты: в Кандалакше – 30 августа 18:00, в Оленегорске –31 августа в 17:00, Мурманске1 сентября в 16:30.

• pmk19