07 октября в Мурманске на территории мемориального комплекса «Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» состоялась торжественная церемония передачи музеям муниципальных образований региона исторических Боевых Знамен частей Красной Армии времен Великой Отечественной войны.

В церемонии были задействованы военнослужащие Мурманского гарнизона, североморские юнармейцы и морские кадеты, представители музеев Кандалакши, Мурманска, Никеля, Полярного и Североморска.

Музею истории города Кандалакша были переданы Боевое знамя, грамота Президиума Верховного Совета СССР к Боевому Знамени и историческая справка 719-го стрелкового полка, воевавшего в годы Великой Отечественной войны на Кандалакшском и Мурманском направлениях.

Справочно:
Воины-североморцы получили эти пять Боевых знамён частей Красной Армии, участвовавших в обороне Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны, 11 сентября на Соборной площади Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации. Знамёна были временно размещены в Военно-морском музее Северного флота в городе Мурманске.

Передача Боевых знамён историко-краеведческим музеям Кольского Заполярья прошла во исполнение решения министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу, который поручил вернуть боевые исторические знамена из хранилищ Центрального музея ВС РФ в музеи боевой славы городов, поскольку это «позволит людям увидеть овеянные славой реликвии вживую».

• boevznama21