29 сентября в музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию побратимских связей между городами Кандалакша - Кемиярви и 20-летию со Дня образования общества российско-финляндской дружбы.

В музей были переданы оригиналы подписанного договора о Дружбе между городами Кандалакша – Кемиярви 1988 года на русском и финском языках, а воспоминания непосредственных участников Новиковой Ольги, Тима Корва, Рейно Лайтинен, Матти Ванхала наполнили атмосферу мероприятия доброжелательностью, человечностью и душевной теплотой. Музыкальное сопровождение встречи было организовано ансамблем русских народных инструментов «Забава», а выступление Главы администрации города Кандалакша Владимира Задворных и мэра города Кемиярви Атте Рантанен обозначили приоритетные направления в дальнейшем сотрудничестве муниципалитетов.

Выставочный зал музея отражал все исторические моменты и этапы становления, укрепления и развития дружеских связей, наполняя встречу особым смыслом. Каждому члену иностранной делегации были вручены памятные подарки, сделанные мастерами декоративно-прикладного творчества.

• dvsobrfdr181
  • dvsobrfdr182