В начале 2021 года Мончегорский музей цветного камня стал одним из победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» в номинации «Полюс добра», который проводится ПАО ГМК «Норильский никель». Основная задача проекта - создание и реализация музейно-просветительской программы «Мир на кончиках пальцев» для инвалидов по зрению и слабовидящих.

В рамках Гранта для знакомства мончегорских и оленегорских инвалидов по зрению с музеями Мурманской области 11 сентября 2021года осуществилась поездка в город Кандалакшу: музей истории города и музей Кандалакшского государственного заповедника.

Группа членов общественной Мончегорской первичной организации «Всероссийское ордена трудового Красного знамени общества слепых» посетила экспозиции музеев с экскурсией, где узнала о поморском быте, о традиционных промыслах поморов, о военном периоде этого района. Также познакомились они с природными богатствами Кандалакшского заповедника, видами птиц, хищников, рептилий. И посетили побережье Кандалакшского залива Белого моря- Монастырский наволок.

Сотрудники музеев сделали все возможное, чтобы экскурсия была интересной, информационной и познавательной.

Источник материала: Мончегорский музей цветного камня им. В. Н. Дава

• mirnakp211