Сотрудники МБУ «Музей истории г. Кандалакша» не только знают все о тех экспонатах, которые заботливо хранятся в стенах культурного учреждения, но теперь еще и отлично разбираются в том, как правильно высаживать декоративные кустарники и растения. Благодаря участию и победе в грантовом конкурсе экологических проектов «Зеленая волна», который администрирует Центр социальных программ РУСАЛа, центральная площадь города Кандалакши еще больше преобразилась и похорошела.

6 сентября, рано утром волонтеры совершили поездку в кировский «Полярно-Альпийский ботанический сад» на автотранспорте, предоставленный Администрацией города Кандалакша, и привезли закаленные адаптированные растения для озеленения парка «У самого Белого моря».

В этот же день силами сотрудников музея, волонтерами Кандалакшской местной молодёжной общественной организации по поддержке и развитию общественной активности молодежи «Новое поколение», сотрудником отдела экологического просвещения Кандалакшского государственного природного заповедники и жителями города на клумбах площади была проведена посадка многолетних декоративных кустарников и цветов.

Озеленение двух больших клумб проходило под руководством Екатерины Святковской ландшафтного дизайнера «Полярно-Альпийского ботанического сада – Института им. Н.А. Аврорина» Кольского научного центра РАН. План высадки почти полутора сотен растений сделан с учетом месторасположения, поэтому были выбраны низкорослые декоративные кустарники: шиповник морщинистый, спирея березолистная и курильский чай. Вторая группа растений, которой уделили внимание, это многолетние цветы. Вся композиция была построена по типу непрерывного цветения. Только одно отцветает, сразу начинает цвести другое. Форма высадки – повторы треугольников с различной разбивкой. Здесь и колокольчик скученный, первоцветы, гравилат коралловый, буквица сиреневая крупноцветная, ирис щетинистый, бадан толстолистный (вечнозеленое растение), козульник крупноцветковый, купальница и др.

Все растения были обильно политы водой и удобрены минеральными удобрениями. Теперь требуется время и бережное отношение к новым «зеленым жителям» центральной площади.

Уже на следующий год ранней весной всех жителей и гостей города зеленый парк «У самого Белого моря» будет радовать глаз яркими красками первоцветов после холодной зимы, а сотрудники музея будут стараться поддерживать эту красоту.

• zelenokr181
  • zelenokr182