22 апреля 1963 года исполнительный комитет кандалакшского городского Совета депутатов трудящихся принял решение «О подготовке к открытию народного музея в городе Кандалакше». Для проведения организационной работы был создан оргкомитет, по ходатайству которого в редакции газеты «Кандалакшский коммунист» был напечатан текст Обращения ко всем трудящимся города Кандалакши и Кандалакшского района, призывающий «активнее включиться в сбор экспонатов». Добровольные помощники музея собирали у жителей города предметы, которые вышли из употребления, документы и награды родственников, воевавших в годы Великой Отечественной войны и работавших в тылу.

6 июня 1971 г. народный музей был открыт для посетителей и гостей города. Это был действительно праздник для патриотов Кандалакши. Его так ждали, к нему тщательно готовились! В 1974 г. народный музей Кандалакши вошёл в состав Мурманского областного краеведческого музея и получил новый статус: отдел истории города Кандалакши. В январе 2000 года Областной краеведческий музей передал отдел истории города Кандалакши городской администрации.

С этого периода начался новый отсчёт в деятельности учреждения. Оно изменилось внешне (были произведены ремонтные работы); стали современнее экспозиционные залы. Появилась возможность проводить мероприятия с показом презентаций, вести виртуальные экскурсии по краеведческой тематике. Сотрудники музея активизировали выставочную деятельность. Экспонаты доставлялись не только из городов Мурманской области, но и других регионов Российской Федерации.

С Днём рождения, Музей!!!

• smigk48let191
  • smigk48let192