Фотовыставка «Мир заповедной природы»
1 апреля

01 апреля в музее открывается фотовыставка «Мир заповедной природы». В экспозиции будут представлены фотоработы Кандалакшского государственного природного заповедника, рассказывающие об удивительном и загадочном мире заповедной природы. 0+

• mirzapprir21

Выставка «О самоварах и не только...»
С 22 мая по 22 сентября

В 1567 году казацкие атаманы Петров и Ялышев побывали в Китае и описали растение и напиток, который из него изготовляют - это считается первым упоминанием о чае в России. Пришедший с востока напиток стал так популярен, что сформировал вокруг себя особую культуру и, став одним из символов русской самобытности, повлёк за собой возникновение другого важного атрибута российского застолья - самовара.

Ценность самоварного чая можно сравнить с пользой традиционной русской бани – «Самовар, что море соловецкое, пьём из него за здоровье молодецкое». Конечно, заваривать надо только рассыпчатый чай. Наши предки не знали пакетиков. От пакетного продукта жизненной силы не наберешься.

Выставка «О самоварах и не только...» посвящена культуре и традициям чаепития в России. На ней можно будет увидеть самовары 19-20-х веков, сервизы, упаковки для чая, репродукции картин, связанных с чаепитием, и многие другие атрибуты российской чайной культуры.

Выставка будет работать с 22 мая по 22 сентября.

• osaminet211
  • osaminet212
  • osaminet213
  • osaminet214

Интерактивная выставка «Заполярье: царство растений»
Продолжает работу

Посетители выставки познакомятся с растительностью Кандалакшского района и с гербарной коллекцией Кандалакшского государственного природного заповедника.

Вас ждет «Занимательная ботаника», где участники попробуют себя в роли исследователя, узнают о свойствах растений и их строений, а для особо любознательных - интеллектуальная викторина «Удивительные растения рядом с нами».

Выставка – это результат научного сотрудничества лаборатории «Мониторинг и сохранение природных экосистем Арктики» Мурманского арктического государственного университета, Музея истории города Кандалакша и Кандалакшского государственного природного заповедника.

Выставочный проект «Заполярье: царство растений» приурочен Году науки. 6+

• crost21
  • zapcarrast211
  • zapcarrast212

Брошь из бисера «Ангел»
04 июня в 16.00

Лето - лучшее время для новых начинаний! Друзья! Проведем вечер пятницы творчески! Если вы хотите научится создавать декоративную брошь, или просто приятно провести время – это ДЛЯ ВАС!

Приходите в пятницу, 04 июня в 16.00 на первое занятие, и мы вместе с вами начнем создавать броши из бисера «Ангел». Занятия будут проходить 04, 11, 18, 25 июня на базе МБУ «Музей истории города Кандалакша» (ул. Первомайская, д. 40) бесплатно. (+16)

Мастер-классы проводятся в рамках реализации проекта Творческий клуб "Студия мастерства" - одного из победителей грантового конкурса РУСАЛа «Помогать просто».

Под руководством опытного мастера вы создадите брошь из бисера, которая в дальнейшем будет реализована на благотворительном мероприятии Фонда «Подари надежду».

Количество участников ограничено. Ждем вас в Музее истории города Кандалакша.

Запись по телефону 9-44-07 или сообщение в Вк.

• brizbangel21

Выставка «Герои России - гордость Мурманской области»
До 24 июня

В Музее истории города открылась передвижная выставка «Герои России - гордость Мурманской области». Она организована в рамках патриотического проекта «Историческая память». В экспозиции представлены 18 портретов наших легендарных земляков, носящих звание Героя России, и их краткой биографией. Плакаты готовили студенты, художники-дизайнеры МАГУ вместе с преподавателями. Цель выставки – познакомить жителей Мурманской области с нашими земляками, совершившими подвиг и удостоившихся высшего звания отличия в мирное время.

Время работы выставки – до 24 июня.

• gerrosgmurmobl21

Нескучные каникулы в музее
Весь июнь

Весь июнь, со вторника по пятницу, с 12.00 будут проходить детские творческие мастер-классы «Природная мастерская», в рамках проекта «Нескучные каникулы». На занятиях ребята узнаю секреты о необыкновенных свойствах бересты и научатся своими руками создавать удивительные изделия.

Приглашаем на наши увлекательные мастер-классы девочек и мальчиков с 9 лет.

Предварительная запись по телефону: 9-44-07

• neskkanik211
  • neskkanik212

Выставка «Картины кандалакшских художников»
Продолжает работу до 30 декабря

На выставке будет представлен работы 12 художников из Кандалакши и Кандалакшского района выполненные в различной технике: пейзажи, портреты, натюрморты. 0+

МБУ «Музей истории города Кандалакша», ул. Первомайская, 40.
Лажиева Г. В., т. 9-44-07.

• kkhudojnikov21