01 сентября 2018 года в Музее истории города Кандалакша начала работу передвижная выставка Мурманского областного краеведческого музея «Заповедные места Кольского полуострова».

Выставка знакомит посетителей с особо охраняемыми природными территориями Мурманской области. На планшетах представлена информация о заповедниках, заказниках, памятниках природы, расположенных на Кольском полуострове.

Посетители могут узнать о местоположении этих уникальных территорий, функциях и объектах животного мира, для охраны которых они были созданы. Гости музея познакомятся с уникальными памятниками природы государственного значения, такими как «Астрофиллиты горы Эвеслогчорр», «Залежь Юбилейная», «Озеро Могильное», не имеющих мировых аналогов. Смогут проследить динамику природоохранной деятельности, подробно узнав о новых недавно созданных охраняемых природных территориях – природном парке «Полуострова Рыбачий и Средний» и заказнике «Кайта».

Выставка работает до 22 сентября 2018 года.

• zapmkp181
  • zapmkp182