3 апреля начинает работу передвижная выставка «Пернатые соседи», приуроченная к Международному дню птиц (из фондов Мурманского областного краеведческого музея). Главной целью выставки является наглядный рассказ об основных этапах жизни птиц в весенний сезон года: миграции, брачное поведение, гнездостроение, откладка яиц и выведение птенцов. Посетителям будут представлены фотографии различных птиц, обитающих в Мурманской области.

Международный день птиц отмечается в мире ежегодно 1 апреля. Его история восходит к концу XIX века, а сам Международный день птиц возник как местный детский праздник в американском городе Оил-Сити (штат Пенсильвания). Впервые правовые нормы, связанные с охраной птиц, были прописаны в «Международной конвенции по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», подписанной 19 марта 1902 года и вступившей в силу 12 декабря 1905 года. 18 октября 1950 года в Париже была принята «Международная конвенция об охране птиц», действие которой распространялось уже на всех птиц.

МБУ "Музей истории города Кандалакша",
ул. Первомайская, 40