5 марта в 13.00 приглашаем вас на открытие новых выставок.

«Колыбельная трескового озера» - интерактивная выставка об озере Могильном. (6+) Выставка подготовлена сотрудниками лаборатории «Мониторинг и сохранение природных экосистем Арктики» Мурманского арктического государственного университета по итогам проекта «Колыбельная трескового озера», который был реализован при поддержке ВОО «Русское географическое общество».

Основная цель проекта - всесторонняя документация Памятника природы федерального значения, реликтового озера Могильного на острове Кильдин, в том числе проверка предварительных данных о недавних негативных изменениях в его экосистеме.

Озеро Могильное на острове Кильдин — уникальный памятник природы. Когда-то оно было частью залива. Потом узкая перемычка отделила его от Баренцева моря. В результате в водоеме сформировался сложный гидрологический режим с тремя слоями воды разной солености.

Экосистема озера включает в себя как пресноводных, так и морских обитателей. И это единственное на планете место обитания кильдинской трески — особого подвида, образовавшегося из-за длительной изоляции части популяции.
На выставке будут представлены образцы воды из разных слоев уникального водоема, фотографии озера Могильное и его окрестностей. Посетители смогут под микроскопом рассмотреть чешую трески, увидеть отолиты (ушные камни) по которым у рыб определяют возраст», ознакомиться с принципами ихтиологических исследований.

Фотовыставка кандалакшского государственного природного заповедника «Живые страницы природы». (6+) Представленные фотоработы раскрывают красоту природы и животного мира Кольского полуострова.

Выставки будут работать до 31 марта.

• otnvist201
  • otnvist202