Сегодня в Музее истории города Кандалакша открылись две новые выставки: "Живые страницы природы" Кандалакшского государственного заповедника и "Колыбельная трескового озера" подготовленная сотрудниками лаборатории Мурманского арктического государственного университета.

Первыми посетителями выставок стали учащиеся 3 класса школы № 10. Ребята увидели фотоработы, раскрывающие красоту природы и животного мира Кольского полуострова. Затем Рамзия Гайнанова, научный сотрудник лаборатории «Мониторинг и сохранение природных экосистем Арктики», представила интерактивную выставку «Колыбельная трескового озера». Ребята познакомились с разнообразием флоры и фауны озера Могильного. Узнали об его уникальности, оказывается озеро имеет три слоя воды: пресный с пресноводной битой, средний слой с морской битой и нижний слой с высоким содержание сероводорода (слой «мертвой воды»). В завершении экскурсии Рамзия Гайнанова продемонстрировала, как определить возраст рыбы по имеющимся чешуйкам и отолитам, а также как обнаружить сероводород в воде.

• zspikto201
  • zspikto202