Сегодня в Музее истории города Кандалакша открылась выставка «История пограничной охраны Заполярья» (из фондов Мурманского областного краеведческого музея).

Она рассказывает об истории создания Мурманского пограничного округа, героизме пограничников в годы советско-финляндской войны 1939-1940 годов, боевых подвигах пограничников 82-го, 100-го, 101-го пограничных отрядов, моряков-пограничников в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы.

Также представлены страницы судового журнала пограничного сторожевого корабля «Сапфир», исторических журналов пограничных застав Краснознаменного Северо-западного пограничного округа.

Посетители увидят фотографии и документы из фондов Мурманского областного краеведческого музея, а также музея Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району.

• istpohzap21